Опрелости у ребенка, что это и чем это лечить?

Помогите пожалуйста, ребёнку 10 месяцев, неделю назад приехали из инфекционного отделения, лежали с поносом, в пятницу выписали, в субботу вечером в пахах появились опрелости, начала лечить, уже неделю ничего не помогает, к педиатру попасть сейчас нет возможности и вызвать на дом тоже, нам кололи антибиотик в больнице, может ли быть это связано с ним, но уже неделю нет улучшений, только ухудшения пошли, помогите пожалуйста, что это и чем это лечить?

Ответы

Здравствуйте. Постарайтесь, чтобы ребёнок максимальное время проводил без памперса, принимал воздушные ванны. Для этого удобно использовать одноразовые пеленки. Делайте ванночки с чередой и календулой, они подсушивают и дезинфецируют кожу. Тщательно высушивайте кожу после гигиенических процедур. Местно можно применять судокрем. При отсутствии эффекта консультация педиатра очно. После антибиотика стоит давать пробиотик, например бифидум.

Здравствуйте. Вовсе исключить памперсы, используйте подгузники и меняйте их по мере необходимости( после каждого пописал- покакал). Подмывание ребёнка отваром ромашки. Подсушить. Провести обработку жидкой пудрой( цинковая болтушка без спирта- окись цинка+ тальк+ крахмал+ димедрол+ глицерин+ вода). Наносить ватным диском на час, снимать детским кремом. Повторять не менее двух- трёх раз в день. У вас появляются признаки присоединения вторичной инфекции. Это совершенно не желательно.

Здравствуйте! Я думаю, что это грибковое поражение кожи. Как раз после антибиотиков могло появиться. Помочь может местное противогрибковое средство, например, крем Кандид. Желательно все-таки вызвать педиатра на дом, для этого есть все основания.