ОРЗ на фоне прорезывания зубов

Добрый день! У меня семимесячный малыш. На днях у нас сложилась следующая ситуация: у малыша с утра начался насморк и температура 37,4. Обратились к врачу. После осмотра поставили диагноз ОРЗ. Назначили свечи Лаферобион, Ангинхель и Аквамарис. К вечеру температура поднялась до 38,3, сбили Панадолом до 37,6. Через 4 часа температура снова повысилась, Нурофен не помог пришлось повторить Панадол. Ночью снова температура 38,5, Панадол уже не помог, вызвали скорую, так как температура повысилась до 39,2. Нам сбили температуру уколом и забрали в инфекционное отделение. Утром назначили антибиотик цифтриаксон, и линекс. Диагноз - ОРЗ на фоне прорезывания зубов. Анализ крови показал увеличенное количество лейкоцитов: Нв г/л -98; Эр т/л - 3,5; ЦП - 0,84; СОЭ мм/час - 7; Лц г/л - 17,2; Э % - 3; П % - 4; С % - 23; Лф %- 64; М % - 6; Тр Т/л - 240. Доктор сказал что возможно все же инфекция бактериальная. Температура в течении дня поднималась до 38,5 и с трудом сбивалась. Пересдали кровь. Ночью температура спала до 36,8 и в течении следующего дня поднялась только к вечеру - 37,6. Результаты крови следующие: Нв г/л -91; Эр т/л - 3,17; ЦП - 0,86; СОЭ мм/час - 5; Лц г/л - 12,3; Э % - 1; П % - 1; С % - 34; Лф %- 63; М % - 1. Состояние малыша улучшилось, но симптомы не изменились, хрипов в легких и бронхах нет. Скажите пожалуйста это бактериальная инфекция или все-же вирусная? И могут ли увеличится лейкоциты на фоне прорезания зубов или после еды до таких показателей. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Судя по выше описанной картине,у ребёнка действительно имеется картина бактериальной инфекции.Синдром прорезывания зубов может протекать с подъемом температуры ,с явлениями ринита и к картине бактериальной инфекции он не имеет никакого отношения.Это результат присоединения вторичной флоры. Еще советую обратить внимание на уровень гемоглобина в крови 98 г\л- 91г\л,цветовой показатель - 0.84. отмечается снижение.Нижняя граница нормы гемоглобина у детей считается 110 г/л т.е. Ваш ребёнок угрожаем по анемии,поэтому рекомендую проверить сывороточное железо и обратиться к доктору для консультации.Что касается лейкоцитов, то они стабилизируются в динамике под действием лечения.Терапия подобрана адекватно, т. к . отмечается положительная динамика в лабораторных показателях и состояние ребёнка улучшилось.Исходя из всего этого, могу сказать что все- таки данных за бактериальную инфекцию больше.Рекомендую повторить анализы крови и наблюдаться у доктора.Выздоравливайте!
врач  ★★★★★