Остроконечные кондиломы на анусе у ребенка

Здравствуйте, у меня у ребёнка 2 года остроконечные кондиломы в области ануса. Сделали недавно операцию, удалили, и вот они растут опять. Возможно ли удалить или избавиться от них насовсем? Или так и будем мучаться ...

Ответы

Здравствуйте. Рецидив связан со снижением иммунитета. Врач должен дать рекомендации по профилактике рецидива, в том числе возможно назначение иммуномодуляторов. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте! Ребёнку показана консультация иммунолога, возможно снижение иммунитета, в том числе врожденный иммунодефицит. Дело в том, что кондиломы - это вирусная инфекция, и по сути только сам организм омжет полностью справиться с болезнью или перевести ее в стадию ремиссии. вам стоит провести диагностику иммунного статуса и только потом решать вопрос о повторном оперативном лечении.