Открытое овальное окно, хорды ЛЖ у ребенка, это опасно?

Сыну 1 годик. Сейчас сделали УЗИ сердца, заключение такое: открытое овальное окно 2,3 мм; дополнительные хорды ЛЖ. Насколько это опасно? Берут ли с таким диагнозом в детский сад? Разрешена ли малышу физическая нагрузка? Нужно ли идти к кардиологу?

Ответы

Здравствуйте. Дополнительные хорды обычно не оказывают существенного влияния на самочувствие. Дефект необходимо наблюдать у кардиолога. По физической нагрузке будут ограничения. Посещение детского сада возможно. Обратитесь к врачу с результатами для получения рекомендаций.

Здравствуйте! Это не пороки, а особенности развития. Это не опасно. Открытое овальное окно вероятно закроется самостоятельно, нужно лишь наблюдение. УЗИ сердца 1 раз в год, как правило. Дополнительные хорды ничем ему не помешают - просто особенность. Они никуда не денутся и вреда не принесут. Но из-за дополнительных хорд врач может слышать шум в сердце. В садик конечно же возьмут. Нагрузки разрешены, если больше нет заболеваний. К кардиологу сходить стоит в плановом порядке, потому что я не имею права делать выводы о состоянии здоровья малыша, не видя его и не изучая вашей медицинской документации.