Отменить диагноз ЗРР у ребенка

Здравствуйте! Дочке поставили ЗРР. Как снять диагноз и вообще что делать? Вина полностью моя, но поняла я это слишком поздно. В общем, пошли мы к неврологу, а дочка панически боится врачей, у нее операция была, с тех пор плачет, даже если в аптеке тетю в белом халате видит. Ну она орет у меня на руках, я паникую, врач рефлексы проверила - в норме, а Дашка нос у собаки показать отказывается, я вообще чуть не в истерику впала, дома всем все показывает, а тут врач. Она спрашивает, сколько слов она говорит, я говорю мало, 15 где-то. Но я-то имела в виду полноценных слов типа "мама", "папа", "тактог", "подем". Врач сказала, мало, конечно, слов. Какие слова не уточняла, написала в карте что-то и говорит, все, до свидания, а у нас карта в детсад на ГКП, там все пишут, осмотрена и все. Ну я даже читать не стала, у нас еще 3 врача в этот день было и два анализа. Дома открываю, а там ЗРР. Я в шоке и панике. Разве не нужно было озвучить мне диагноз и, прежде чем его ставить, распросить подробнее? Я идиотка, конечно, как увидела, стала читать в интернете, что слоги у мелких тоже словами считаются. Но диагноз написан, что делать? Можно ли его отменить? И насколько серьезные последствия могут быть? Дочке год и 11 месяцев. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Ваш доктор поступила весьма необдуманно. Выставление диагноза на первом приеме , весьма скоропалительное решение. Вашей вины в этом нет.Доктор обязан успокоить ребёнка, поговорить с ним, попытаться расспросить. Вариантов достаточно много. Выставить диагноз( весьма необоснованный) дело не хитрое. Посетите другого доктора, расскажите о проблеме ребёнка , о прошедшей операции, страхе перед халатом. Ребёнку, вечером и утром дайте отвар пустырника по 1 чайной ложке с чаем или компотом, это немного успокоит его.

Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте! Вам стоит обсудить эту ситуацию с воспитателями в детском саду. они видят детей каждый день, им есть с чем сравнить,опыт огромен. кроме того, есть логопед в детском саду, который может потихоньку наблюдать за ребёнком и сделать какие-то выводы о развитии. Если у вас все хорошо, то просто требуйте повторный осмотр хотя бы через несколько месяцев. можно у другого врача. если проблема есть, то прислушайтесь к воспитателям и логопеду и выполняйте все их рекомендации.

Спасибо