Отменять ли Дюфалак?

здравствуйте. ребёнку 7 месяцев. на ив. по прикорму вопросов нет, всё хорошо. при прорезывании нижних зубов были запоры, но прошло как-то само, ребёнка не беспокоило. сейчас опухли верхние дёсны, опять начались запоры. ребёнок плачет, капризничает. педиатр назначила дюфалак по 5мл на 2 месяца утром натощак. начали давать и на 3-й день у ребёнка появилось повышенное газообразование, тяжело пукать, перед этим очень сильно плачет, плохо спит из-за этого.. что делать а таком случае? отменить полностью дюфалак или сделать перерыв и потом ещё попробовать дать? и ещё такой вопрос: в 7 месяцев ребёнок сам встаёт в кроватке, стоять может по 10-15 минут, потом сам садится. можно ли сажать в ходунки ненадолго?

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у педиатра повторно, подобрать альтернативу дюфалаку. Пока дюфалак давать не стоит. В рационе нужно увеличить количество овощного прикорма, минимизировать количество каш. Важно, чтобы ребёнок достаточно пил, смесь стоит разводить немного жиже, чем обычно. В плане обследования желательно выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. В ходунки сажать не стоит, это нефизиологично, дает избыточную нагрузку на позвоночник. Намного полезнее ребёнку ползать.

Здравствуйте.Непременно рассмотрите использование укропной воды вместо дюфалака. Послабляющая диета. Если ребёнок встал сам, мешать не следует,но и поощрать тоже. Для ходунком еще рано.Не следует торопить события.Непременно проводите массажи(спина, ноги,руки-поглаживание, растирание подушечками пальцев).Весьма внимательно отслеживайте перемещения проказника, научившись вставать он вполне может упасть. Непременно должны быть меры предосторожности. Если ребёнок в кроватке,поверхности должны быть завешены одеялом, непременно исключите возможность падения на пол.