Периодически сыпь на щеках, прозрачное молоко

Добрый день! Ребёнку 2 месяца 2 недели. До месяца кушала все по-маленьку, и было все хорошо. Кормлю грудью. В 1.5 месяца на щечках появилась аллергия. Отменили все молочное, яйца, хлеб. Но на щечках периодически появляется сыпь. А на днях молоко стало прозрачное, и ребёнок не хочет брать грудь. Попробовала сцедить с 2 грудей, получилось 50 мл. Предложила ребёнку - не ест. Попробовала молоко - не горькое, сладенькое. Что случилось?

Ответы

Здравствуйте. Диету кормящей маме нужно соблюдать строго, сначала можно употреблять несколько продуктов, в частности гречку и овсянку на воде, куриные грудки, зеленые яблоки без кожуры. После стабилизации состояния с кожей можно добавлять по одному продукту наблюдая за реакцией. Молоко периодиески может менять свое качество и количество в рамках лактационных кризов. не пугайтесь, продолжайте предлагать ребёнку грудь, проголодается немного больше - возьмет. Не вводите смесь, это побудит ребёнка отказаться от сосания, молоко пойдет на убыль и кормление грудью может закончиться преждевременно.

Добрый день! Нужно четко отличать аллергическую сыпь или неонатальные угри. Вторые не опасны и не требуют коррекцию пищевого рациона мамой. Может быть Вы настолько озаботились вопросом этой сыпи, что вообще перестали что-либо употреблять в пищу и молоко стало жидким. А насчет сцеживания: многие мамы, у которых дети вполне хорошо развиваются и прилично набирают вес, говорят, что не могут практически ничего нацедить руками - ребёнок сосет грудь по иному и у него получается это делать лучше. Успокойтесь и посетите врача-педиатра.
врач  ★★★★★