Першение горла

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Ребёнку 4 года почти год лечим рефлюкс-ззофагит, проявляется как бы першением горла, с покашливанием. Обследовались в ДДЦ Краснодара, делали гастроскопию. По гастроскопии доктор особо ни чего не увидел. Подозрения были на астму-но не потвердилось. Заглядываю ребёнку в горло, язык обложен белым налетом, но не целиком-у корня как бы пятно без налета, между миндалин немного видна макрота. (немного, прозрачная). Сидим на диете, не даю ребёнку жареное, шоколад, яблоки, кислое. Острое итд. За год лечения нексиум, омез, денол, тримедат, макмирор(хиликобактер) немного было легче, но опять все возращается. Раньше было после еды, а теперь наоборот до еды (ну и после тоже бывает), особенно по утрам. Гастроэнтеролог сказал если лечим год и не проходит-значит не желудок! А что это может быть-я просто в замешательстве. Еще у нас высеявалась несколько раз синегнойная палочка в зеве. Но мы пролечивали, последний раз в июне кололи 2 антибиотика, пересдали посев-высеялась гемофильная палочка -умеренный рост. Лор сказал лечить не нужно. А ребёнок хыкает-что делать не знаю. Еще у нас появился скрежет зубов ночью. (ранее где то 1,5 года назад лечили лямблий). Ходили к неврологу, но он сказал не мое! Идите к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог говорит не мое, а к кому идти? Может что подскажите? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Одной из причин першения в горле могут быть проблемы со щитовидной железой. В плане обследования стоит выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Так же стоит повторно посетить невролога (возможно, другого) в связи с ночным скрежетанием зубов, возможно назначение отвара пустырника на ночь для лучшего сна.