Пневмония или коклюш?
Добрый день! Мальчик 6 лет. Заболел 4 го марта. Кашель сухой, среди ночи просыпался от него. Чаще 6 раз. Почти до рвоты. Без повышения температуры. 36.6. До сегодняшнего дня. За 10 дней кашель менялся с сухого на влажный и наоборот периодами по 2-3 дня. Положили в больницу после снимка рентген с описанием- левосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония. Анализы крови показывают нейтрофилы- 24%, лимфоциты 32%, лейкоциты- 3,2 , гемоглобин- 134/л, палочкоядерные- 41%.... Эозинофилы-2%. Взяли кровь на коклюш и паракоклюш. Результат- во вторник- 21.03. Вопрос такой- почему у нас не взяли мокроту на бак посев? Ведь это более достоверный и быстрый способ диагностики- за 3 дня выявляется! А кровь ждать не менее 7 дней! И получается что нас лечат от неподтвержденной пневмонии! Что делать нам! И где можно сдать мокроту чтобы ответ был правдивым! И точным! Чем лечить ребёнка!
Пользователь

Здравствуйте . Если на снимках легких имела место инфильтрация лёгочной ткани,есть клиника заболевания,пневмония не вызывает сомнений. Анализ мокроты возможно выполниться лаборатории роспотребнадзора. Рекомендую провести курс терапии,главное,чтобы она была адекватной и комплексной