Пневмония

Здравствуйте. 5 дней назад вписалась с ребёнком из больницы. Была пневмония. Ребёнку 8 лет. При выписки было рекомендовано массаж, электрофорез,убрать нагрузки. После выписки пошли к участковому пидеатору на массаж нас не направили сказав что очередь на 2 месяца вперёд. Экстренно нас не возьмут. Так же резко припухли лимфоузлы в подмышках и под лопаткой припухлость с правой стороны.а пневмония была левосторонняя. Пожалуйста подскажите нормально ли это? И вообще правильны ли действия пидетора? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови повторно, чтобы оценить динамику воспалительного процесса, посетить педиатра очно. В плане реабилитационнных мероприятий стоит выполнять дыхательную гимнастику. Целесообразность ходить на массаж в поликлинику дискутабельна, поскольку в поликлинике большое количество детей с простудными заболеваниями, а иммунитет ребёнка снижен.

Здравствуйте. Выписка из отделения должна проводиться по выздоровлению, но не для долечивания. Непременно выполнить исследования клинического анализа крови, провести осмотр доктором, аускультацию. По результатам исследований можно предположить, то ли имеет место рецидив, то ли это свежее заболевание. Непременно прием парацетамола при любом повышении температуры, полоскать горло отваром отваром календулы, непременно промывать нос соленой водой. Более подробно можно поговорить по результатам исследований

Здравствуйте! Таковы реалии наших поликлиник. У тех детей, которые стоят в очереди, тоже есть свои показания. Если вы не можете ждать и не хотите, тогда ищите платного массажиста. За лимфоузлами нужно наблюдать и сдать анализ крови в динамике через 7-10 дней.