Почему другие показатели?

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, в 4 месяца обнаружили лактазную недостаточность, перешли на смесь Нутрилон пептиды гастро, в 5,5 был жидкий стул, сдали анализ на дисбактериоз, показал анализ клебсиеллу, гастроэнтеролог выписала смекту, Энтерофурил, Линекс, сейчас 6 месяцев 29 дней, сдали анализ на дисбактериоз, клебсиеллы нет, теперь все другое. Завышены условно патогенная микрофлора, почему другие показатели? Что делать? Анализ сдавали, пока изготавливали результаты анализа, у нас вылез зуб, переболели ОРВИ с температурой 38,5-2 дня.

Ответы

Здравствуйте. Не всегда баланс кишечной микрофлоры удается привести в норму сразу, возможны колебания показателей. Обсудите с врачом продолжение курса терапии, возможно назначение других пробиотиков, энтеросорбентов.

Здравствуйте. Исследования не имеет смысл проводить в период заболевания либо сразу после. Не исключено,что имеет место погрешность гигиены.Непременно посетите доктора в очном порядке, либо предоставьте полную информацию от жалоб до результатов проведенных исследований.Это может помочь в принятии решения.

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не очень достоверный показатель ситуации в кишечнике ребёнка. Парадокс в том, что двух одинаковых анализов одного и того же ребёнка не бывает. То,что в пробирке, не всегда означает ,что так же в кишечнике. То,что нет клебсиеллы, это хорошо . Не совсем понятно, почему перешли на гидролизную смесь при лактазной недостаточности, а не на безлактозную? Возможно, были явления пищевой аллергии на белок коровьего молока ? Если сейчас жалоб нет, делать ничего не надо, специально корректировать микрофлору не надо.
Добрый день! сегодня были у гастроэнтеролога, доктор прописала следующее лечение: Фурадонин, сенситафаг, Хофитол, биогая, баксет беби, лечение в течение месяца. все это было выписано, по результату анализа на дисбактериоз. кал у нас нормальный (колбаска, кашица) до 4-х раз в день, без каприз. анализ мы сдавали до болезни ОРВИ. Нутрилон пепти гастро был назначен по результату анализа на переносимость лактазы, сейчас гастроэнтеролог советовала перейти на низколактозую смесь с добавлением лактазара. уже становится страшно от назначения всех этих лечений. Так и не поняла, какой диагноз, от чего лечить? помогите пожалуйста разобраться дорогие доктора. Нам сегодня 7 месяцев.