Почему нельзя эреспал ребенку 7 лет?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, почему нельзя Эреспал в таблетках давать ребёнку 7 лет? Может всё-таки возможно таблетку поделить на части и дать сыну? Дело в том, что на протяжении недели у сына семи лет не проходит кашель. Кашель не совсем сухой, но и мокрота как таковая не отходит. Пьет сироп Алтея (чайная ложка сиропа размешивается в четверти стакана теплой воды), Анаферон, Антиангин, так как говорит, что немного болит горло. И даю супрастин по полтаблетки два раза в день, потому что при любой простуде нам выписывают что-либо противоаллергическое. Говорят, что у сына затяжной выдох, значит есть аллергическая реакция. Вообще, анализы показали пять лет назад, что у сына аллергия на лактозу (то есть на любое молоко), на рыбу, на яйца и на бананы. С тех пор, как мы об этом узнали, в пищу эти продукты стараемся не принимать. Но 1,5 недели назад в школе давали молоко, и сын выпил его. Не знаю.... совпадение это или нет? Но через несколько дней начался кашель. Но и горло начало болеть. Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну? Анализы у нас сейчас не делают в нашей больнице. Прошу вашей помощи! Заранее огромное вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Прием эреспала возможен по назначению врача после оного осмотра. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к педиатру. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.