Почему нельзя отменить антибиотик после однократного приема?

дочке 2,5 года. три дня 39.3 температура,кашель. врач без анализов и рентгена сказала давать антибиотик. я дала утром 1 раз, а у ребёнка весь день нет температуры и нет кашля. прошу покашлять все чисто. давать ли на ночь антибиотик? продолжать ли прием все пять дней? почему нельзя отменить после однократного приема?

Ответы

Здравствуйте. Отмена антибактериального препарата после неполного курса может привести к формированию резистентной микрофлоры, что в дальнейшем создаст сложности при назначении антибактериальной терапии. Однократный прием антибиотика в этом отношении несет незначительные риски. При сохранении жлоб возможно проведение симптоматического лечения, ингаляций над отваром трав или картофельным отваром, скорее всего, этого будет достаточно.

суспензию Аугментин