Почему ребенок мотает головой?

доброе!сыну 8 мес..начал мотать головой...ползаем,сидим,ходим за ручки,лепечет слоги,играет в игры,8 зубов,много слюнявит,что мотание может значить?спасибо огромное

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место индивидуальная особенность, но возможны проблемы с нервной системой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить эхо-энцефалографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

спасибо

Здравствуйте! если вы уже были у невролога, делали НСГ, у вас нормальные роды без последствий. то уверена, что ничего особенного не происходит. Малыш изучает свои возможности: научился сидеть, ходить, научился головой мотать.... если движения носят навязчивый характер, и ребёнок в этот момент "отключается" от происходящего, то нужно посетить невролога. Заснимите на видео данные мотания, чтобы врач понял о чем речь.

спасибо огромное!у невролога в 1 мес были-все хорошо!роды-нормальные,развитие ребёнка идет по возрасту

Здравствуйте. Вы не указали, движения головой постоянны, или сопровождают игры, движения ребёнка. Непременно ,подробно опишите вашу ситуацию. Посетите доктора, непременно осмотр головы, швов, родничка. Это поможет определить внутричерепное давление. Не следует откладывать проведение осмотра и наблюдение за детенышем. Это в ваших интересах и совершенно правильно.