Почему трёхлетний ребёнок долго не может заснуть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнок имеет повышенную возбудимость. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором, исключить гаджеты. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте! часто так бывает при повышенной возбудимости за прошедший день. Перед сном полезно гулять, проветривать комнату, не есть за 2 часа до сна. Не стоит смотреть мультики перед сном и играть в подвижные игры. Дома должно быть темно, тихо и выключены все телевизоры, гаджеты. Чтобы ответить детально на ваш вопрос, необходимо узнать подробнее ваш анамнез.