Подходят ли наши симптомы под этот диагноз?

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, рост 114,вес 17.500,все говорят что он мелкий, к эндокринологу ходили сдавали гормоны, делали снимок кисти, все в норме. В анализах крови и биохимии отклонений нет, с 2 лет переодически жалуется на боль в правой ноге, пошли обследования ничего нет, пишут реактивный пртрит под вопросом, и остаточная дисплазия,по узи брюшной полости функциональная диспепсия и реактивные изменения сосудов печени, были у гастроэнтеролог, сказала это не страшно, прописала только нормобакт.  Знакомая напугала, что у её подруги у ребёнка в 10 лет были такие симптомы как у нас (недобор веса, маленький рост, боли в ногах) сказала что они сдали кровь и у них целиакия, что это очень опасно и может перейти в рак((( я набрала в голову и переживаю( правда ли наши симптомы подходят под это???

Ответы

Здравствуйте. Целиакия сопровождается нарушением пищеварения - вздутием, неустойчивым стулом, метеоризмом и так далее. Если описанные симптомы присутствуют, стоит выполнить анализ на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. В любом случае стоит выполнить копрограмму для оценки переваривания пищи. Так же должны быть выполнены ТТГ, СТГ. стоит посетить диетолога. По совокупности данных определяется тактика.

Здравствуйте.Никогда не слушайте "подруг" ,вещающих о проблемах своих знакомых. Запомните, есть ваш ребёнок, есть объективные данные проведенных исследований.Если вы сомневаетесь в компетентности вашего доктора, посетите другого врача с результатами проведенных исследований.Альтернативное мнение лишним не будет.