Поднялась температура после прививки, ребенку 1 год, это норма?

вчера поставили ребёнку прививку превенар. нам 1 годик. сегодня поднялась температура 38 градусов, это может быть нормой? или мы подхватили вирус и заболели? других симтомов нет.

Ответы

Здравствуйте. Подъем температуры возможен, после прививки 2-3 дня это не редкость. Теоретически присоединение инфекции возможно. Однозначный ответ позволит дать наблюдение за ребёнком. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье