Показан ли антибиотик?

Добрый день! Ребёнку 7 лет, из симптомов : головная боль и частое повышение температуры (каждые 5 часов) до 39°, кашель, осиплость голоса. Показан ли антибиотик? Помогите разобраться с анализом. Бактериальное или вирусное?

Ответы

Здравствуйте. В крови нет существенных изменений, нужно знать, на какой день заболевания сдавался анализ, возможно, кровь еще не отреагировала. По приведенным данным оснований для назначения антибиотиков нет, но необходим осмотр. Вызовите педиатра на дом. Горло можно полоскать отваром календулы, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в возрастной дозировке, не более 4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, по показаниям снимок легких.

Здравствуйте. Вполне возможно обойтись симптоматической терапией.Промывание носа физраствором или аквалором.Закапывать в нос раствором протаргола.Ингаляции отваром ромашки.Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры. Прием отвара эхинацеи,фарингосепта. Чай с имбирем,лимоном, медом.Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах