Похоже, что у меня пропало молоко

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. Похоже, что у меня пропало молоко. Переднее сосет хорошо, а заднее нет. Не хочет стараться сосать. Тужится, пыхтит и плачет. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Предлагайте ребёнку грудь по требованию. При сосании делайте легкий массаж груди, чтобы ребёнок легче забирал молоко. Не пропускайте ночные кормления, ночное молоко более питательно, с его помощью ребёнок компенсирует то, что не доел (если не доел) днем. Иногда возможно временное снижение количества молока, это не повод для паники, смесь вводить не нужно, через несколько дней все восстановится. Часто представления об аппетите и насыщении ребёнка субъективны, если у ребёнка нормальный вес, он активен, повода для беспокойства нет.

я предлагаю по требованию. но когда пососет переднее молоко, для заднего не хочет стараться. раньше у нас было только одно ночное кормление, сейчас их 3. может иногда и 4. и я теперь не чувствую приливов. груди мягкие очень. будто совсем пустые. ребёнок плачет. истерика. я волнуюсь и