Поможет ли поездка на море?

Сын 5 лет, аденоиды в носу и жидкость в левом ухе. Назначали антибиотики несколько раз за зиму, помогает, потом снова заложен нос, храпит, дышит ртом, громко говорит, наверное хуже слышит. Поможет ли поездка на море? Как лечит ухо? Избавляться ли от аденоидов оперативно? Прилагаю тимпанограмму

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии необходимо назначение антибиотика с пробиотиком, противовоспалительных средств, физиотерапии. Если комплексное консервативное лечение не дает результатов, то решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. Учитывая, что есть нарушения носового дыхания и слуха, решение не стоит откладывать, иначе изменения могут стать необратимыми. Посетите ЛОР врача.

Здравствуйте. Только оперативное лечение поможет избавиться от проблемы. Выполнить необходимо в ближайшее время, период реабилитации вы вполне можете провести на берегу моря. Не следует откладывать операцию, недостаточное поступление кислорода приводит к более медленному развитию ребёнка, не исключена деформация лицевого черепа.

Здравствуйте! если ЛОР предлагает операцию, то соглашайтесь. Аденоиды и экссудативный отит взаимосвязаны и получается порочный круг болезни, одно тянется за другим. Поездка на море может как и помочь, та ки навредить. дети на море нередко так сильно болеют, что никак не оздоравливаются, а наоборот. На море ехать нужно грамотно: чистое место, чистое море, никаких бассейнов, тщательная личная гигиена, только бутилированная вода для питья. Ну и ехать желательно на 3-4 недели.