Понижены тромбоциты

добрый день! сдали ОАК у ребёнка 3 лет. тромбоциты понижены до 70..никаких внешних проявлений нет. ребёнок активный.3 месяца назад по анализам все было в норме.через 10 дней сказали пересдать без какого либо лечения..в чем может быть причина? почитала что это очень низко....но не пойму с чего почему.

Ответы

Здравствуйте. Снижение значительное, может быть после перенесенной вирусной инфекции. Надо так же исключить погрешность проведения анализа. В плане обследования стоит выполнить УЗИ брюшной полости, при необходимости посетить гематолога. По совокупности данных будет определена тактика. До прояснения ситуации нужно особенно тщательно избегать травм, чтобы не создавать риск кровотечения.

Здравствуйте. Впооне возможно имело место либо физическая нагрузка , либо ребёнок только что перенёс инфекцию. Как правило, положено повторение исследования не ранее чем через две недели. Но, ежели очный доктор решил через десять дней- рекомендую выполнить назначение.

добрый день! А Вы можете дать комментарий по результату анализа ( микроскопия носа)