Попадет ли никотин к малышу через молоко?

Здравствуйте. Моему малышу 2 месяца. У нас смешанное питание. Во время беременности я не курила (курила до), и сейчас снова очень захотелось это делать. Курю 1-2 сигареты в день. Весь этот день до следующего кормлю малыша смесью. Полностью переходить на смесь не хочу. Скажите, если я буду продолжать курить 2 сигареты в день, а кормить грудью только на следующий день, никотин все равно попадет малышу через молоко?

Ответы

Здравствуйте. Вам либо имеет смысл прекратить кормление, либо прекратить курение. Совмещать не следует, это совершенно неправильно. Не следует курить в период кормления. Примите правильное решение . Если прекратите кормление, вы вполне можете продолжить употребление табака, в допустимых для этого местах.

Здравствуйте. Если после употребления сигарет пройдут сутки, и молоко до кормления Вы сцедите, никотин ребёнку не попадет. Но есть другой риск, если Вы будете часто прибегать к смеси, количество собственного молока будет уменьшаться. Так же не забывайте о вреде пассивного курения и негативного примера курящей матери для ребёнка. Очень хочется пожелать Вам, чтобы материнство побудило Вас полностью освободиться от вредной привычки и перейти на здоровый образ жизни.

Здравствуйте, если Вы возобновили курение, тяга к никотину будет увеличиваться неизбежно, вряд ли Вы сможете долго удержаться на 1 сигарете в день, поэтому лучше прекратить ГВ, хотя я крайне редко рекомендую это делать. Здоровье ребёнка менее пострадает от введения смеси , чем от содержания никотина и его метаболитов в молоке.