Пора начинать пить антибиотики?

Добрый день! ситуация следующая (ребёнку год и 10 мес): появились сопли прозрачные (понедельник, первая неделя, 01.10), на третий день пожелтели, добавился кашель влажный (лечила: Виферон свечи, Деринат и Мирамистин в горло), на пятый день - температура 37,2-37,4 - так ещё два дня. пришли на прием к врачу (понедельник, вторая неделя, 08.10), назначили лечение: изофра, Тантум Верде, пить ромашку и делать ингаляции с Амбробене. лёгкие чистые. горло красное. на второй день (всего на девятый) после этого назначения поднялась температура до 38,2, так три дня, при этом насморк прошел и кашель почти прекратился. в пятницу второй недели сделали анализы (кровь, моча общие) и пришли на прием к другому врачу (к своему): лёгкие чистые. горло сильно красное. Тантум Верде отменил и оставили только ромашку, в нос ничего. и в случае сохранения температуры в течение 5 дней начать пить антибиотики Флемоклав 250 мг 2 р/день 5-7 дней, после пересдать кровь и на прием (по анализам- моча хорошая, по крови гнойный скрытых воспалений нет, затяжная вирусная инфекция). в день приема врача (12.10) температура была 37,7, на следующий день 37,4, в воскресенье утром 37,2. понедельник-вторник температуры не было. пили ромашку все дни. а в среду третьей недели (17.10) снова появилась температура 37,2-37,6, сегодня сразу 38,2. вопрос, все-таки пора начинать пить антибиотики? и какая на их фоне должна быть температура эти 5-7 дней? ребёнок все это время активный, аппетит уже давно стабильно невысокий. гулять когда можно ходить, при какой температуре? при температуре от 37,5 давала Нурофен (т к он ещё и противовоспалительный), на улицу ходили только когда не было температуры. это правильно? спасибо.

Ответы

Здравствуйте.В антибиотиках нет нужды.Имеет место респираторная инфекция.Промывать нос соленой водой или аквалором, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима(чай ,вода). На время болезни не посещайте улицу, это совершенно не желательно. Питание щадящее, калорийное

Добрый вечер! продолжение предыдущего сообщения. 18-19 октября сохранялась температура до 37,5, потом спала и больше не было. через три дня, на 11-ый день после предыдущей сдачи крови сделали ОАК. результат: увеличение тромбоцитов - 688 (при норме 127-580) дальнейшее увеличение СОЭ - 78! (12 октября было 50!), ожидали снижение.. ребёнок (год и 11мес) внешне абсолютно здоров, планировали выйти в сад.. такие показатели закономерны при таком длительном течении болезни? что посоветуете?