Поркаснение и уплотнение в месте прививки

Здравствуйте, такой вопросик: вчера сделали ребёнку 4 года прививку Превенар. Сегодня пришел из сада, заметила, что сильно покраснело в месте укола и уплотнилось. Скажите, нормальна ли такая реакция? Других симптомов нет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Покраснения и уплотнения чаще всего возникают после использования инактивированных вакцин, на ножке или плече (смотря куда делали укол). Держаться симптомы обычно пару дней. По статистике, покраснения или уплотнения появляются у каждого четвертого ребёнка, поэтому поводов для беспокойства нет. Если имеет место выраженный дискомфорт, это беспокоит ребёнка, можно помазать гелем фенистил, так же народная медицина рекомендует приложить капустный лист. Если покраснение будт очень большое, улучшения не будет, появятся другие симптомы, посетите врача очно.

−1
Если общее состояние ребёнка не меняется, нет лихорадки, слабости, а лишь только местные проявления - это допустимо. Однако Превенар реже вызывает это осложнение, чем вакцина АКДС. Наблюдайте за припухлостью, можно приложить холод, местно наносить нурофен гель. Если будет сильная боль - дать ибупрофен или парацетамол в сиропе. Через пару дней должно все пройти. Иначе обратитесь на прием к педиатру.
врач  ★★★★★