После прекращения ГВ газы у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1.4, месяц назад прекратили грудное вскармливание. Ребёнка мучают газики, даем Эспумизан,не помогает. Чем можно помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте.В первую очередь нужно следить за питанием ребёнка, исключить тяжелые, жжирные продукты, продукты, провоцирующие газообразование (огурцы, капуста, редис, орехи, бобовые). В плане терапии возможно назначение пробиотиков, ферментов, энтеросорбентов (смекты), обратитесь к врачу-педиатру очно для уточнения ситуации и определения оптимальной тактики.

спасибо

Добрый день! Если ребёнок уже достаточно взрослый и банальных младенческих колик у него быть не может, то ситуация неоднозначная. Никаких газиков уже быть не должно. Необходимо сдать анализ кала и показать его детскому хирургу. Самостоятельно не рекомендую принимать никаких лекарств.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! а как питается ребёнок сейчас? если это перекусы с мучным, сладки м и печенюшками, то такие симптомы не удивительны. Также возможно то, что в период праздников ребёнок ест много фруктов, что таке может усилить перистальтику и газообразование.