После прививки бронхит, сыпь, субфебрилитет по вечерам

Здравствуйте, 30 октября нам поставили прививку пентаксим, и после начались осложнения. Всю неделю была высокая температура, мы её сбивали свечами. Педиатр приходил через день и говорила, что все нормально. Позже мы сдали общий анализ крови, кровь была очень воспаленной, затем нас положили в больницу, по снимку выявили бронхит, три дня кололи антибиотик. Далее мы подхватили ротавирус, ребёнок трое суток был в реанимации, после реанимации перевели в другую больницу, где лечили желудок. Сейчас мы дома, у нас держится температура 37.1, которая появляется только вечером, и к вечеру проявляется мелкая сыпь на животике, ножках в районе икроножной мыши и щеках. Сладким её не кормим, исключили уже все, были на приёме у аллерголога и сдали анализы на аллергены, говорят, что сыпь на множественные препараты. Сейчас пропили и курс бронхомунала. И ночью стала очень плохо спать уже на протяжении месяца. Подскажите, что с нами. Не знаю, к кому уже обратиться.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, посев мочи, анализ на иммуноглобулин Е, посев кала на флору, на дисбактериоз, по результатам консультация аллерголога, дерматолога. Беспокойный сон может быть связан с тем, что ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.

Добрый день! Скорее всего у Вас совпала дата вакцинации с инфицированием вирусной болезнью. Подцепить в больнице ротавирус очень легко, учитывая, что на фоне простуды иммунитет снизился. Никакие иммуномодуляторы ребёнку не нужны. Сейчас Вам нужно просто успокоиться и отвлечься от тягостных мыслей. Если Вы успокоитесь - то и ребёнок тоже станет более спокойным, сон восстановится и жизнь станет прежней. И еще - прививка тут непричем, если Вы волнуетесь по этому поводу.
врач  ★★★★★