После прививки Пентаксим ребенок стал плохо спать

Добрый день! Прдскажите пожалуйста! Очень переживаю, уже сама не сплю(( Сделалапрививку пентаксимом дочке в 3 месяца, какой-либо реакции не было, даже подъема температуры не было, жаропонижающиеи противоаллергические препараты не давала. НО РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ СПАТЬ. вот уже 10 дней после прививки дочка плачет когда хочет спать, долго кричит, не может засыпать, днем спит три раза по 20-30 минут и все! перед ночным сном плачет час, во сне крутится, дергается, глаза бегают. Раньше до прививки реьенок засыпал сам и днем спала как положено по 1,5 примерно часа. КАК НАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ? возможно ли вернуть прежнию нервную систему? что можно предпренять? так же заметила,что ребёнок стал меньше гулить, до прививки болтала много и громко(будто предложениями) сейчас как будто забыла и не умеет так болтать!!! что делать!!

Ответы

−1
Здравствуйте. Такие реакции возможны, как правило, они постепенно проходят. Для уточнения ситуации покажите ребёнка неврологу очно. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен четкий режим дня, продолжительные прогулки.

Добрый день! Ребёнку 1 год, на узи печень увеличина, на сколько знаю, норма до 60 мм, а у нас 86! Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать? В чем может быть причина? К кому обращаться? От гипатита прививались, в семье никого с болезнью печени нет. Спасибо!