Последствия прививки

Здравствуйте ребёнку 2года 9 месяцев, часто болеет бронхитом. На прошлой неделе получила прививку превенар (ранее не было). До этого был редкий кашель, сопли то были то пропали. На следующий день появились опять сопли, на месте прививки было покраснение и уплотнение, потом где-то через 4-5 дней появился кашель с мокротой, и именно во время сна усилился. 3ю ночь мучается, температуры нет

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно ребёнок не был полностью здоров в течение месяца перед вакцинацией.Данная вакцинация ,практически,бесполезна.В теории она должна способствовать снижению возможных осложнений при инфицировании пневмококком, на практике, ничего подобного нет. Непременно провести симптоматическую терапию,промывание носа аквалором, прием антигистаминного препарата, ингаляции отваром трав, контроль температуры.

Здравствуйте. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Желательно обильное питье. Покажите ребёнка педиатру.