Посоветуйте, что нам делать

Здравствуйте! У ребёнка было красное горло, температура 38, держалась 5 дней, после лекарств стало рвать, положили в инфекционку, лежим сейчас здесь, начался кашель и много выделяемого из носа, при чихании, кашель сухой, ночью больше всего. Педиатр говорит, легкие чистые, и ничего не назначает, а она кашляет все сильнее, кашель горловой, слышно прям ночью, кашляет, и ей больно, раздирает горлышко. Посоветуйте, что нам делать? 10 мес. ребёнку, уже болеем 2 недели, одно перетекает в другое, сегодня идём уже домой.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии. В плане обследования должны быть выполнены анализы крови, мочи, по показаниям снимки легких.

Спасибо!

Не понимаю почему , но нам два врача говорят ингаляции не нужны, проспан прописали и в нос альбуцид и проторгол