Постоянные запоры

Добрый , сыну 8 лет и у него постоянные запоры , недели 4 не какао только трусы пачкает периодически, дюфалаки там свекла киви и компоты чето не помогают . Что делать может к врачу какому-то сходить

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности сливы, чернослива, морской капусты. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 1-2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте.Начните с проведения клинического и биохимического анализов крови. Прием овесола, дюспаталина, креона. Рассмотрите прием пробиотиков(желательно после проведения исследований на дисбиоз). Непременно проведение очистительной клизьмы. Не имеет смысла использовать слабительное средство при наличии "пробки" .После клизьмы, начните с выполнения рекомендаций. Строго соблюдать режим питания, послабляющая диета. Вполне допустимо использование сенаде, фитолакса.