Повторная ветрянка

может ли ребёнок 5-ти лет два раза переболеть ветрянкой (февраль 2016, май-июнь 2016)

Ответы

Добрый день. Обычно такого не происходит. В редких случаях, если в первый раз иммунитет не сформировался в достаточной степени, такое бывает. Но следует учитывать, что диагноз ветрянки мог быть ошибочным в первый или второй раз.

Здравствуйте. Вероятность весьма не велика. При условии, что в первый раз лечили противовирусным препаратом, антитела могут отсутствовать( выполните ифа). Ошибка в постановке ветрянки- казус