Повышен гемоглобин

Доброго времени суток! Сдали анализ крови ( ребёнку 2 года), высокий уровень гемоглобина 150, и врач сказал что иммунитет низкий! Доктор предположил что может мы болели. Но ребёнок здоров и ни чем не болел! Подскажите стоит ли паниковать и из за чего может это быть! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Довольно часто повышение гемоглобина свидетельствует о потере организмом ребёнка жидкости, что приводит к сгущению крови. Ее провоцирует интенсивное потение, нервное перенапряжение, недостаточный объём питья, длительное пребывание в помещении с сухим и теплым воздухом. Стоит обратить внимание на питьевой режим ребёнка, и через некоторое время пересдать анализ повторно, вполне возможно улучшение ситуации.