Повышение АЛТ и непереносимость лактозы

У моего ребёнка в крови повышен АЛТ.Несколько дней подряд нас рвало от молочной продукции,сейчас рвёт через день перед ночным сном.Аппетит плохой.Врачи разводят руками и поставили острый гастрит.Я сомневаюсь.Нам 9 месяцев.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, по результатам посетить врача повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Продукты, провоцирующие нарушения пищеварения, исключить, оставить только смесь, если в прикорм введены каши - каши на воде. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Этом нет ничего необычного. Исследование имеет смысл повторить спустя две недели после полного восстановления самочувствия ребёнка. Необходимо выполнить клинический и биохимический анализ крови, исследование на дисбиоз. Непременно строгое соблюдение режима питания, диеты. Использование только безлактозных смесей. Не использовать молоко.