Повышенная температура

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка 3.5 года в первый день была 38.5. в последующие пять дней то норма то 37.2_37.5. Сегодня снова 38.3. Общий анализ крови и мочи норма. Было чуть красное горло. Пролечились пять дней. Кагоцел,Мирамистин,и эриспирус. Горло пришло в норму. Ни ни что не жалуется,ведёт себя игриво,но температура 38.3. Может быть это энтеровирумная инфекция? Врач сейчас назначил анализ крови на герпес Эпштейна барра цитомегалрвирус и ДР.

Ответы

Здравствуйте. Для ротавирусной инфекции типичны расстройства желудочно-кишечного тракта. Скорее всего, речь о другом вирусе. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирания водой комнатной температуры. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. Выполните рекомендованные обследования, с результатом посетите врача повторно.

Злравствуйте. Простите покорно , проводить исследования в середине терапии не вижу смысла, терапия не имеет существенных отличий, посему ,проведение симптоматического лечения, вполне обосновано. Полоскать горло, промывать нос , закапывать в нос противовоспалительными каплями, чай с имбирем и лимоном. Приём жаропонижающего препарата при любом повышении температуры. Это будет правильно и в ваших интересах. Как правило, длительность заболевани редко превышает 5-7 дней.