Повышенное давление

Здравствуйте, мне 16 лет, страдаю неврозом. В начале 2017года был непроходящий ком в горле и повышенное артериальное давление (140-170). Справился с помощью антидепрессантов и психолога, до лета чувствовал себя хорошо. С наступлением осени в организме начал твориться полный бардак. Сначала я заболел ОРВИ (10.09), во время ОРВИ была очень сильная тахикардия (110-140 ударов в минуту). Появились панические атаки. Кашель после ОРВИ до сих пор не проходит, ничего не откашливается. Терапевт кроме таблеток от кашля ничего не назначает. Два дня назад у меня стали отекать стопы. Тяжело дышать в положении лёжа, чувствую усиленное сердцебиение. Постоянная усталость, хочется спать почти всегда, хотя ночью сплю много. Давление снова высокое (140-160). Иногда чувствуются боли непонятного происхождения в грудной клетке. Температуры нет. Часто тошнит. Может ли это все быть все взаимосвязано или этому одно общее описание - Невроз/ Всд? Я уже успел подумать и на сердечную недостаточность и на восходящий паралич, но похоже это все тревога ... или нет?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, анализ мочи, электрокардиограмма, рентгеновский снимок органов грудной клетки в двух проекциях. По результатам посетить терапевта очно для определения тактики и получения рекомендаций. После исключения органических причин консультация невролога. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха,

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, посетите эндокринолога с результатами). Выпооните клинический и биохимический анализ, снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Приём пустырника форте в обед и вечером, спазмолитик( но-шпа). По результатам исследований можно принимать решение на проведение патогенетической терапии. Не откладывайте , это правильно и в ваших интересах.