Повышенный холестерин у ребенка
добрый вечер . ребёнок 14 лет. уже почти как 2 года нашли повышенный холестерин . прошли множество процедур( узи,мрт и много других в стационаре). холестерин был 18.сейчас больше года пьет аторвастатин по 10 мг. состоим у эндокринолога на учёте. ттг был немного повышен. сейчас сдали анализ. холестерин 6,4. лпнп 4, 65!!!! выше нормы. хотя всегда были в норме,несмотря на общий холестерин. лпвп в норме. щелочная фосфотатаза 699.была 800. наше лечение: аторвастатин 10мг вечером аквадетрим 4 капли йодомарин 200 1 раз. обратилась к педиатру на участок, она ничего сделать не может, сказала продолжать это лечение. в стационар не берут коронавирус ((( эндокренолога нет, уволилась. может необходимо пройти еще какие-нибудь обследования??? почему поднлся лпнп???
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, какое питание у ребёнка, соблюдается ли диета. Причиной повышения показателя может быть нарушение диеты. В плане обследования целесообразно выполнить УЗИ брюшной полости. У эндокринолога можно проконсультироваться в другой клинике, вам могут дать направление в другой филиал или обратитесь в частную клинику. по совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте.непременно представьте результаты проведенных исследований. Подробно опишите меню,вероятность нарушения правил пищевого поведения вне дома.Имеет смысл посетить гастроэнтеролога с результатами исследований. После ознакомления с результатами,возможно предположить суть проблемы и предложить варианты решения.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно провести беседу о недопустимости нарушений диеты.