Пояснение назначения врача

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. В ночь на понедельник появился насморк, а уже к вечеру и температура 37,8°. Насморк достаточно сильный, сопли мешают кушать. Иногда кашляет, но я считаю, что это из-за тех же соплей. Ночью так же может пару раз покашлять, когда переворачивается. На протяжении недели температура поднимается до 37,0-37,3°. Иногда на ночь даю нурофен, днем после игр проходит сама. Капаю физраствор и називин, даю лисобакт от горла. Сегодня педиатр сказала, что ничего страшного, хрипов нет. Поинтересовалась на счет кашля. Выписала Проспан, свечи Лаферобион и Отривин. Я так и не поняла, зачем выписывать Проспан? Неоднократно читала, что для маленьких детей средства против кашля или отхаркивающие могут быть опасны. Тем более, врач ориентировалась только на мои слова. Так же интересуют свечи - противовирусные препараты вообще эффективны? В инструкции указано много побочек и противопоказаний (у малыша предварительный диагноз - задержка стато-моторного развития и угрожание по реализации цп - а там указано, что противопоказано при проблемах с ЦНС). Стоит ли применять эти средства? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Связь кашля с воспалительным процессом в носоглотке вероятна. Применение муколитиков возможно по показаниям, но делать у детей до двух лет это нужно крайне осторожно. Возможно, симптоматического лечения будет достаточно, но заочно назначать и корректировать терапию невозможно. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день в возрастной дозировке).

Здравствуйте! Эффективность противовирусных препаратов не доказана, ребёнок болеет уже давно.Не вижу сейчас смысла давать этот препарат. То, что показан, проспан, тоже сомневаюсь. Все-таки ребёнка надо смотреть и слушать, прежде чем такое назначать. Жаропонижающие при температуре ниже 38 давать не надо, если ребёнок при этом неплохо себя чувствует. в вашей ситуации считаю, что нужно показать малыша другому врачу.

ЗДравствуйте.Прием препаратов совершенно ничем не обоснован.Непременно промывание носа соленой водой, закапывать интерферон(2-3 дня),При любом повышении температуры -прием жаропонижающего препарата. Повышенная температура однозначно требует снижения.СОблюдение питьевого режима. Ингаляции отвара трав, не использовать сосудосудосуживающие капли в детской практике.