Пояснение назначения врача

у ребёнка (4 месяца) обнаружен золотистый стафилококк и цитобактер. врач назначил лечится пиобактериофагом 5 дней. принимать внутрь 2 раза в день по 5 мл и 10 мл клизму. пиобактериофаг нужно хранить в холодильнике, но как тогда его потом давать маленькому ребёнку ,? он же холодный. после пяти дней приема бактериофага назначили бифиформ. что это за препарат и для чего? на что влияет? безопасные ли это препараты? являются ли они антибиотиками или нет?

Ответы

Здравствуйте. Перед тем, как давать препарат ребёнку, можно согреть дозу, которую Вы отмерили на однократный прием, на теплой воде (не именно теплой, не горячей), до 36 градусов, или на несколько минут оставить при комнатной температуре, этого будет достаточно. Антибиотиком ни один из препаратов не является, второй препарат необходим для восстановления собственной флоры. препараты безопасны.