Пояснение результата анализа

Добрый день. Сдали ребёнку (мальчик 9 лет) развернутый анализ крови. Все показатели в норме кроме двух: Моноциты 1,32 при норме 4-10 и эозинофилы 9,96 при норме 0-5. О чем это говорит и к какому врачу обратиться сначала. Примечание: часто простужаемся, особенно страдает нос. Сопли почти круглый год. Есть аденоиды, но дышит носом. Видимой аллергии не замечала. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для полноценной интерпретации результатов желательно видеть весь анализ полностью, а не отдельные показатели. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-педиатра и ЛОР врача очно, в плане обследования выполнить анализ на иммуноглобулин Е, сдать анализ кала на яйца глист, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте! насчет моноцитов - ситуация не критична, нужно просто пересдать в динамике. А вот эозинофилы обычно повышаются при аллергических реакциях или гельминтозах (глисты), есть и другие причины, но эти самые частые. Поэтому с анализом идете к педиатру идете на прием и просите анализы на исследование на гельминтозы. К Лор-врачу тоже нужно обязательно. Летом в каникулы обычно состояние детей улучшается, может ЛОР назначит лечение по поводу вашего насморка.