Пояснение результата анализа

Подскажите.пожалуйста по анализу , у ребёнка заложен нос после орви и двусторонний отит с жидкостью диагноз.мазок начального секрета: эпителия большое количество,лейкоциты 1-3-5. слизь большое количество.флора умеренное количество.эозинофилы не обнаружено

Ответы

Здравствуйте. Воспалительного процесса и признаков аллергии нет. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно. консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

можно еще вопрос врач прописал авамис еще до результата анализа неверно ? и по результату анализа его применять нет показаний?

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав, исключить аденоиды.Проводить обработку слизистой раствором протаргола.Непременно прием антигистаминного препарата. При повышении температуры, прием жаропонижающего средства. Использовать стероиды категорически не советую ни до ни после проведения исследований, поскольку нет показаний.