Пояснение результата мазка из зева

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.Ребёнку 5 лет.За полтора месяца переболел горлом три раза, последний со стоматитом. Сдали мазок из зева.Вот результаты:Neisseria mucosa-обильный рост(10^6 и выше),патогенность:нормальная флора.Streptococcus viridans group- обильный рост(10^6 и выше), патогенность: нормальная флора.Candida albicans-скудный рост(10^2-10^3), патогенность:условно-патогенная флора.Enterobacter cloacae-обильный рост(10^6 и выше), патогенность: условно-патогенная флора.ЛОР назначил Флюкостат 50 мг(1,2,4,6,8,10день) и мироместин,в инструкции написано противопоказания детский возраст до 18 лет.Скажите, пожалуйста,стоит ли начинать данное лечение и достаточно ли одного Флюкостата?

Ответы

Здравствуйте. Применение мирамистина возможно и в более ранним возрасте, однако исслеования в достаточном объёме не проводились, поэтому лучше следовать инструкции. Можно начать прием флукостата и в дополнение полоскать горло отваром календулы. Так же важно укреплять иммунитет, в межрецидивный период целесообразен прием эхинацеи, поливитаминов.

Здравствуйте. Использовать мирамистин не советую.Вполне возможно полоскать полость рта отваром календулы,чередуя с перекисью водорода(1ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды). Непременно прием пробиотика. Учитывая данные исследований, кандидоз не имеет патологическог роста, стадло быть прием флюкостата не мотивирован.

Спасибо большое!