Пояснение результатов анализов

Доброго дня, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов! У ребёнка (2 года 8 месяцев) периодически появлялся запах ацетона изо рта. Сам собой появлялся и пропадал. Жидкости пьет примерно 0,5 литра в день(пьет только чистую воду, компоты, чаи, морсы, соки не любит). Обратились к педиатру, нам выписали направление на анализ крови сахара. Брали из пальца, меряли глюкометром, результат-6,1. Нас направили к эндокринологу детскому. Она посоветовала пересдать кровь на сахар, но из вены, гликозилированный гемоглобин, с-пептид, кортизол, инсулин. Представляю Вашему вниманию результаты: сахар в крови из вены натощак 4,4 (норма 3,3-5,5). Гликозилированный гемоглобин-5,7(норма 4,5-6,1), с-пептид-1,09(норма 0,5-3,2), инсулин-8,62(норма 2-25 мкМЕ/мг), кортизол-780(норма 150-660 нмоль/л).

Ответы

Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы, кроме кортизола. Этот показатель довольно лабильный, может повыситься, если ребёнок понервничал, переутомился, была избыточная нагрузка. Можно попробовать пересдать анализ, хотя возможно повторение ситуации, поскольку при сдаче крови ребёнок все равно будет нервничать. Постите лечащего врача по результатам для получения дальнейших рекомендаций.

Извините, пожалуйста, то есть сахарный диабет исключить можно?

Здравствуйте.В вашем случае , вероятнее всего ,именно повышение кортизола явилось фактором повышения уровня сахара. Непременно посетите грамотного эндокринолога, вам составят распорядок дня,меню. Непременно дадут рекомендации по терапии. Непременно уделите это гормону особое внимание. Постарайтесь исключить стрессовые ситуации, ограничить сладости.

Спасибо Вам огромное! Так удивляет, что в наше время есть очень грамотные специалисты, которые консультируют в интернете и дают ПРАВИЛЬНЫЕ рекомендации.