Пояснение заключения УЗИ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Были с дочкой на профилактическом УЗИ органов брюшной полости. Дочке 14 лет. Вес 55 кг, рост 171 см. Все органы в порядке, по почкам написали такое заключение - Размеры - правая почка 10,7*5,5*5,2 см, левая почка 10,1*5,36*4,94 см. Контуры - правой почки -четкие, ровные, левой почки - четкие, ровные. Толщина паренхимы: правой почки - 1,73 cм, левой почки - 1,61 см. Эхогенность паренхимы: правой почки-обычная, левой почки - обычная ЧЛС - правой почки не расширена. Левой почки не расширена. ПЗР лоханки правой почки 0,4 см. ПЗР лоханки левой почки 9,7 мм Конкременты - не определяются; При ЦДК кровоток: адекватный, прослеживается до коркового слоя. Мочевой пузырь: заполнен до 20 мл. Форма МП-правильная, овальная Толщина стенки: 0,36 cv Стенка - не утолщена, не уплотнена Полость - анэхогенная. Внутриполостные образования: не определяются. Заключение: УЗ-признаки гипотонии лоханки левой почки. Подскажите, пожалуйста, насколько данная картина требует наблюдения и дообследования? Так ничего не беспокоит. Спасибо заранее! Евгения

Ответы

Здравствуйте. Наблюдение требуется, имеется снижение тонуса лоханки, что может сопровождаться замедлением оттока мочи. Стоит выполнить общий анализ крови и мочи, посев мочи на стерильность, по результатам посетить врача уролога очно для оценки ситуации и получения рекомендаций. Желательно достаточное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Следует избегать переохлаждений.

Здравствуйте. Любые отклонения требуют наблюдения . В вашем случае, посещение нефролога вполне оправдано. Выполните клинические анализы крови, мочи, анализ мочи по Нечипоренко. По результатам можно определить наличие или отсутствие воспаления и предложит проведение лечебно- профилактических мероприятий