Прав ли врач?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у годовалого ребёнка млева на шее шишичка. Педиатр говорит, что это лимфоузел восполился. И что для маленьких деток это норма! Пару дней назад была температура 38 и резко прошла. Прав ли врач и какие анализы сдать, что б точно понять ,что это ничего страшного?

Ответы

Здравствуйте. С большой вероятностью это действительно лимфоузел, тем более, была температура. Воспаление лимфоузла и у взрослых, и у детей ожидаемая реакция на инфекцию. Наблюдайте за образованием, контролируйте температуру тела. Скорее всего, постепенно лимфоузел начнет возвращаться к обычным размерам. Если что-то будет беспокоить, посетите педиатра повторно, выполните общий анализ крови. УЗИ образования.

Здравствуйте.Это не может быть нормой.Не исключено что имеет место развитие вирусной инфекции. Непременно контроль самочувствия, температуры, осмотр кожных покровов, видимых слизистых. Ожидать значительного уменьшения размеров лимфоузла не следует, по выздоровлению,он уменьшится,но к прежним размерам не вернется. Так уж устроено все.