Правильно ли колоть антибиотики до бакпосева?

Здравствуйте, ребёнку 3.10. Моча начала сильно пахнуть, температура. Температура прошла. Анализ показал повышение лейкоцитов - что в крови, что в моче. Прошли УЗИ почек, мочевого и надпочечников. Всё в норме. Назначали бакпосев. Сейчас колят антибиотики. А диагноз так и не сказали, подскажите, пожалуйста, правильно ли колоть антибиотики до прихода анализов на бакпосев? И какой всё же может быть диагноз? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Назначение препаратов до получения результатов бакпосева совершенно правильно, его готовят 7-10 дней, а лечение необходимо уже сейчас. Знание деталей ситуации позволяет с высокой точностью подобрать лечение. Если на фоне терапии не будет эффекта, то возможна замена препарата через несколько дней, к этому времени может уже подоспеть бакпосев. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум).