Правильно ли мы действуем?

Здравствуйте. В декабре 2018г дочке (3года) удалили аденоиды. До этого были частые риниты, ларингиты, орви, и все с зелеными густыми выделениями из носа. После удаления аденоидов дочка стала болеть не меньше, но гораздо легче. Сейчас проблема уже такая, что при каждом орви (а это где-то 1-2 раза в месяц) начинаются обычные жидкие выделения из носа, к 3му дню они густеют, пару дней становятся желто-зеленые, а затем прозрачные и густые. Такие выделения могут длится и месяц и полтора, затем врач уже назначает антибиотик, и после их приема выделения прекращаются. При лечении орви использую аквалор и если нужно сосудосуживающие (редко). По назначению лора на 3й день добавляю полидексу (от зеленых выделений и чтоб снять отек), до 7 дней, но и от нее не лучше. После недели на осмотре врач говорит, что горло чистое, по задней стенке ничего не стекает, но при этом в носу выделения есть, сморкается примерно 1-2 раза в час. Сейчас лор посоветовала сдать мазок из зева и носа на микрофлору и назоцитограмму и кровь из вены на аллергены. Хотелось бы услышать ваше мнение

Ответы

Здравствуйте. назначения ЛОР врача выполнить необходимо, это позволит оценить, есть ли носительство, и при необходимости назначить терапию. Мероприятия при заболевании Вы проводите правильные, промывание это основное. Необходимо укреплять иммунитет, для этого важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал) по согласованию с педиатром.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую рассмотреть приём пиобактериофага комплексного. Непременно промывание пазух антисептическим раствором( кукушка), промывание носа физраствором и закапывание раствором протаргола. Приём отвара эхинацеи. При повышении температуры - жаропонижающий препарат