Правильно ли поставили диагноз?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 лет. Болеет 5й день. Кашель и температура под 39. На второй день болезни, сдали мазки на ковид. Пришли отрицательные. У ребёнка до сих пор температура и она очень плохо сбивается. Ездили в местную больницу, сделали рентген легких, поставили бронхит с орви. Назначили уколы цефтриаксона. Правильно ли поставили диагноз? Бить ли тревогу, может ли быть это коронавирус?

Ответы

Здравствуйте. Сложно говорить о правильности диагноза, не имея возможности осмотреть ребёнка, не имея данных рентгенографии и так далее. Если мазок отрицательный, скорее всего, коронавируса нет. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови. это позволит дифференцировать, бактериальная или вирусная инфекция имеет место. После антибиотика должен назначаться пробиотик для восстановления флоры кишечника. Обильное теплое питье. Осмотр педиатра в динамике.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие орви по типу ринофарингита. Непременно прием жаропонижающего препарата, промывание носа физраствором, спрей назальный гриппферон, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Чай с молоком и маслом(калмыцкий).Относительно антибиотика.Не имеет смысла при орви использовать антибиотик.Правильно проведенное симптоматическое лечение поможет ускорить процесс выздоровления. Проветривать помещение, влажная уборка .исключить на время болезни посещение улицы.