Правильно ли я делаю?

Здравствуйте, уважаемые педиаторы. Скажите пожалуйста, 9,5 месяцев каждый день минуты по 2-3 вожу малышку по квартире за ручки, по коврикам ортоп ходим. Держится только за пальчики мои, опора идет на ножки, стопа стоит ровно. Я все делаю правильно? Или нельзя еще в таком возрасте водить.? Против ее воли ничего не делаю. Если устает сама опускается.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит специально ходить с ребёнком. Возраст еще маленький, опорно-двигательный аппарат не окреп, вертикальные нагрузки могут привести к формированию сколиоза. В таком возрасте ребёнку наиболее полезно ползать. Во первых, это позволяет укрепить мышцы спины, пресса, рук и ног без нагрузки на спину. Во вторых, ползать безопаснее, чем ходить. Относительно то, что не делаете против воли ребёнка- он может не чувствовать утомления, и оно не является достаточным ориентиром. Поэтому, наоборот, если ребёнок долго стоит, хоть и сам, его стоит положить или побудить ползать. Торопить природу не надо, все навыки придут в свое время.

Здравствуйте.не совсем понятно, отчего вы торопите события? Ребёнок сам даст знать, когда захочет пойти . Не следует торопиться.Нагрузка еще слишком велика. Проводите массажи, играйте с ребёнком, если есть желание -купите ходунки, нагрузка на ноги и суставы будет значительно меньше. Хождение можно начинать с 11-11.5 месяцев. Впрочем, развитие ребёнка может вполне опережать возраст, без осмотра говорить сложно. Главное, не злоупотребляйте ,ребёнок этого не поймет, а вам может нравиться что ребёнок ходит.