Правильное ли лечение выписали?

Добрый день! Ребёнка 4 мес беспокоят газы, на гв. С апреля мучаемся, сдавали кал на анализ, обнаружен золотистый стафилококк и дисбактериоз врач сказал. Назначили бактериофаг и после пребиотик. Прошли курс лечения,проблема так и осталась. Пришла снова к врачу с жалобами, она нам сказала пить энтерофурил, мотилиум и потом нормобакт. Я прочитала об этих препаратах, оказалось, что один из них от диареи, другой от рвоты, но у нас нет ни того, ни другого. Не поняла данного назначения. Когда славали анализ, была выявлена чувствительность к 3 бактериофагам, может правильнее ппойти еще один курс бактериофага, но только уже другого?

Ответы

Здравствуйте. После курса терапии необходимо выполнить контрольные анализы для оценки эффективности терапии, в зависимости от этого определяется дальнейшая тактика. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой

Здравствуйте.Если ребёнок строго на ГВ,стало быть проблема с вашим меню. В данной ситуации имеет смысл посетить грамотного педиатра, который вам поможет составить адекватное меню ,которому вы будете неукоснительно следовать.Иных причин быть не может.Относительно выявленной патологии. Вероятнее всего не выполняются в должной мере правила гигиены. Обсемененность стафилококком может быть только извне. Подумайте над этим. Рассмотрите использование пиобактериофага комплексного.