Прикорм младенцу

Здравствуйте, интересует вопрос, во сколько месяцев нужно кормить ребёнка кашей?

Ответы

Здравствуйте. ВОЗ рекомендует начинать не раньше 6 месяцев при условии грудного вскармливания. Для деток, питающихся искусственными смесями, дополнительную еду начинают давать раньше, с 5 месяцев. Первая каша должна быть безглютеновой, лучше всего подходит гречневая или рисовая. Вводят один вид каши, с небольшого колиества, наблюдают за реакицей, постепенно количество увеличивают.

Здравствуйте. Введение каш должно произойти ближе к году, не ранее, с совершенно нейтральных круп. Не начинайте прикорм с мангой каши, это очень жёстко. Первый приём должен быть совершенно небольшим(1-2 ложки), каша должна быть значительно более жидкая , нежели по инструкции, варить на воде, с добавлением совершенно небольшого количества молока в конце варки, желательно не подслащивать или совершенно мизерное количество сахара и соли.

Введение прикормов должно проходить строго индивидуально. Если малыш на одном грудном молоке хорошо набирает вес, то кашу можно ввести второй после овощей в 7 месяцев. Ничего варить не надо, есть большой выбор разводных каш. Ничинайте с монокомпонентной рисовой или гречневой. А если малыш некрупный, то кашу можно начать и первым прикормом, а иногда советуют вводить ее и раньше, в 4,5 или 5 месяцев. главный критерий ввода каши - вес и развитие ребёнка, состояние его здоровья, ведь на момент начала прикорма он должен быть совершенно здоров.
врач  ★★★★★

спасибо